Как вернуть товар, находящийся на производстве и оплаченный по счету, если он не подходит по качеству?

Вопрос №15026587 из г. Москва
опубликован 23.12.2018, 20:52

Суть вопроса в возврате товара надлежащего качества. Товар по факту находится ещё на производстве в другом городе, не было ни доставки, ни акта получения. Товар был оплачен по счету. Сам товар является пробковым компенсатором, выпускаемым с определенными характеристиками, т.е его не резали под метраж, не изготавливали лично под мои размеры. Но компания мотивирует отказ тем, что товар как раз был под заказ. Но считаю, что под заказ это именно когда делают не стандарт. А не когда производитель не имеет на складе нужной позиции, представленной на сайте. У меня в данном случае есть права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" вы в любом случае имеете право отказаться от этого товара, если он был приобретен дистанционно. Однако в случае отказа вы обязаны возместить продавцу расходы по доставке товара, если вы его все таки заказывали.

23.12.2018, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мало информации по вашему вопросу. Не понятно было ли приобретение осуществлено дистанционным путем. Также является ли покупка сложно техническим устройством.

Нужно уточнить согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

23.12.2018, 20:55

Если товар надлежащего качества, то важно то, каким образом Вы заказывали товар и были ли представлены образцы при покупке. Согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) Вы вправе отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Если нет, то будет очень проблематично отказаться от товара, т.к. статья 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" тут не поможет, т.к. такой товар подпадает под пункт 11 Перечня, на который ссылается статья.

23.12.2018, 20:55

Нельзя возвратить то, что не было получено, отказ от товара, если он был заказан по каталогу - ст. 26-1 Закона о защите прав потребителя.

23.12.2018, 20:56

В случае, если Вы заказывали конкретный товар, с конкретными показателями, четко определенными параметрами, пусть и по каталогу, то отказ производителя от предоставления именно такого товара влечет применение статьи 416 ГК РФ - Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

2. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.

В представленной ситуации Ваш контрагент является должником, тем более, что деньгу уже уплачены.

Таким образом, если продавец не может предоставить продукцию именно такую, на которую был сделан заказ, то можно на полных основаниях считать, что он не может исполнить взятых на себя обязательств, тем более учитывая публичное размещение рекламы на продукцию, следствием чего Вы получаете право на возврат уплаченных средств, вплоть до требований компенсации упущенной выгоды.

23.12.2018, 21:05
Это лучший ответ

Ориентируйтесь на ст.32 Закона и ст. 26.1 МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬСЯ, если это не был индивидуальный заказ товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при закл.

23.12.2018, 21:19

Товар был приобретён через интернет-магазин и сразу же оплачен. Товар не доставлен, потому что ещё в производстве как я поняла.

23.12.2018, 21:38

Согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Т.е. продавец ссылается на 2 последних абзаца, обосновывая заказ тем, что были индивидуально определенные свойства. Вам же нужно доказывать, что ничего такого индивидуального сделанного под Вас нет. Если дело дойдет до суда, то каждая сторона будет доказывать свою позицию. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

23.12.2018, 21:40

Если в дальнейшем товар не будет соответствовать требованиям и параметрам, на которые Вы рассчитывали при заказе, после ознакомления с предложением продавца, то на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" Вы сможете от него отказаться, осуществив возврат своих денег. Естественно, что при получении и осмотре заказа, иные требования к параметрам, помимо указанных в тот момент, применять нельзя.

23.12.2018, 21:46

Если он в производстве, а не готов к продаже, его могли продать отдельным договором, с иными сроками поставки, а непросто как готовый товар для продажи, ссылайтесь на нарушение сроков доставки.

23.12.2018, 23:05