Договор аренды машины между физическими лицами - определение минимальной суммы оплаты и вопросы налогообложения
Если физ лицо состовляет договор аренды машины физ лицу, то сколько в договоре можно указать сумму оплаты минимальную и нужно ли отчеслять налоги.
Марина, добрый вечер!
Чтобы не оплачивать налоги надо знать срок нахождения имущества в собственности, если менее 3 лет, то 250 000, если более трех лет, то налог не уплачивается.
Сумму вы вправе указать любую.
Не согласен с коллегой. При сдаче в аренду имущества налог платится вне зависимости от срока владения имуществом. Составляет 13 % от суммы. Дополнительно вы заполняете 3-НДФЛ и сдаёте в ИФНС.