ООО обращается в арбитражный суд по поводу признания незаконным Постановления Межрайонного комитета по охране окружающей среды о нарушении статьи 8.2 КоАП РФ. Каковы должны быть дальнейши
Здравствуйте! В соответствии со ст.150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что: дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Согласно п. 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 декабря 2006 г. N 65 если при подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд установит наличие обстоятельств, предусмотренных статьями 143, 144, 148, 150 АПК РФ, то в предварительном судебном заседании производство по делу может быть приостановлено, заявление оставлено без рассмотрения либо производство по делу прекращено, о чем выносится определение.
Таким образом, в данном случае арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по делу. Заявителю нужно будет самому обратиться в суд общей юрисдикции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с неправильным толкованием правил о подсудности.