В какой суд подать заявление о признании недействительным постановления о взыскании исполнительского сбора - арбитражный или общей юрисдикции?

Вопрос №17593266 из г. Челябинск
опубликован 16.07.2020, 12:55

В какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) подается заявление о признании недействительным постановления о взыскании исполнительского сбора. Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если исполнительное производство возбуждено на основании Решения арбитражного суда, то - в арбитражный суд (ст. 198 АПК РФ).

Если на основания Решения суда общей юрисдикции, то - в суд общей юрисдикции. Подается административное исковое заявление (ст. 360 КАС РФ).

Если исполнительное производство сводное, то есть в нем есть решения обоих судов, то обращаться также нужно в суд общей юрисдикции.

Посмотрите Постановление ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА".

16.07.2020, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исполнительное производство возбуждено приставом-исполнителем на основании того, что в добровольном порядке не оплачен юр.лицом штраф ГИБДД. Никаких решений судов нет.

16.07.2020, 13:11

Подсудность в данном случае будет - районный суд общей юрисдикции того района, где произошло административное правонарушение, производство по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях.

16.07.2020, 13:23

Арбитражным судом рассматривается заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и тд. Оспаривание ненормативного правового акта.

В арбитражнм суде также оспаривается правомерность привлечения ЮРлица к административной ответственности.

16.07.2020, 13:24