У мужа 2 группа инвалидности пожизненно, он 1969 гр имеет ли он право на получение единовременной накопительной части пенсии?
Только когда пойдёт на пенсию по старости.
Добрый день!
Право на получение накопительной пенсии (ежемесячной выплаты) имеют застрахованные лица, которым назначена страховая пенсия по старости, в том числе досрочно.
Что касается выплаты всей суммы средств пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии, при ее расчете, если размер накопительной пенсии составит 5 и менее процентов от размера страховой пенсии, в этом случае можно получить указанные средства единовременно.