Осуждённый по ст.159 отбывает наказание в колонии строгого режима, имея 1,5 года до окончания срока. Осуществив злоупотребление доверием и взяв в долг 700 000, что ожидает его, если
До суда необходимо, чтобы возбудили дело по факту мошенничества. В гражданском порядке подавать иск к ответчику, находящемуся в местах лишения свободы, смысла нет. Наличие долга подтверждается договором займа или распиской о получении денежных средств, ни одного ни второго у вас нет. А вот в рамках уголовного судопроизводства взыскать ущерб возможно.
Нет здесь мошенничества, так как вы ему добровольно предоставили денежные средства и он вам не обещал оказать какую либо услугу за эту сумму. Здесь гражданско правовые отношения!