Проблемы с переселением - Какой вариант выбрать - предоставление жилья или компенсация? И какие правила действуют в данном случае?
Дом признан аварийным в 2014 году, квартира в собственности, дом включен в программу переселения. Однако сроки переселения еще не утверждены. Администрация заставляет подписать заявление на предоставление жилья И отказ от компенсации; либо наоборот - на предоставление компенсации И отказ от жилья. Но я не знаю, какой вариант выберу ко времени, когда наступит срок расселения. Я готова рассматривать оба варианта поочередно, если меня не устроит предлагаемая жилплощадь. А мне уже сейчас предлагают выбрать что-то одно и поставить подпись под таким заявлением. Обязана ли выбирать либо квартиру, либо деньги уже сейчас, и подписывать одно из заявлений в таком виде? А также интересует вопрос, по каким правилам будет предоставляться жилье, действовавшим ДО 2018 или по правилам с изменениями на 2018 год? Будет действовать правило - жилье без доплат, или уже с доплатой разницы за новое жилье с моей стороны?
Лучший ответ
Порядок расселения изветхого и аварийного жилья регламентирован Жилищным кодексом РФ. Собственникам жилья предоставляется компенсация либо равнощна ное жилое помещение. Данный порядок может быть изменен только в случае внесения изменений в ЖК РФ. "Любые предложения подписать отказ от компенсации ранее сроков расселения--незаконны. Предложения компенсации либо квартиры без решения о признании дома аварйным и его сносе на основании Программы переселения, в которой не указаны сроки расселения, также незаконны.
Благодарю за грамотную консультацию!