Возможно ли уволиться без отработки двухнедельного срока, если я проживаю в удаленном населенном пункте?

Вопрос №15027452 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.12.2018, 03:31
Я хочу уволиться с работы без отработки 2 х недель, так как я проживаю в населённом пункте который находится в 20 км от моей работы, возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не договоритесь с начальством то к сожалению никак, иначе протсто уволят за прогул

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

24.12.2018, 03:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По договоренности с работодателем сможете уволиться. Иных оснований в ТК нет.

24.12.2018, 04:18

Проблема встаёт в том что мне добираться не на чем, авто у меня нет, автобус не ходит и ездию я за свой личный счёт.

24.12.2018, 03:42

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вашу ситуацию можно подтянуть к тому что вам невозможно продолжать работать но если ваш работодатель не самый понимающий человек возможно придется доказывать правоту в суде.

24.12.2018, 03:45

А можно мою ситуацию рассмотреть ещё так, что у меня есть несовершеннолетний ребёнок 4 лет, по уходу за ребёнком могу уволиться?

24.12.2018, 04:08

Да,это уже намного весомее.

24.12.2018, 04:08

Только мне мой работодатель говорит что так уже нельзя уволиться, т. к не отменили такой закон об увольнении до 14 лет.

24.12.2018, 04:11

Ваш работодатель прав!

Думаю, что самое подходящее для Вас, это договориться о дате увольнения.

Иначе, согласно ст.82 ТК РФ придется отрабатывать 2 недели.

24.12.2018, 09:13

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034