Омск, 24.12.2018, 06:33

Я работаю официально и учусь заочно в колледже (первое образование) работодатель обязан оплачивать мне ученический. Отпуск.

Вопрос №15027626 из г. Омск
опубликован 24.12.2018, 06:33
Я работаю официально и учусь заочно в колледже (первое образование) работодатель обязан оплачивать мне ученический. Отпуск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовое законодательство определяет предоставление учебного отпуска тем сотрудникам, которые совмещают свою работу с обучением. При этом получать сотрудник может:

степень бакалавра, специалиста или магистра в рамках программ высшего образования (ст. 173 ТК РФ);

повышения квалификации, организуемое в порядке программ высшего образования на базе отдельных вузов страны (ст. 173.1 ТК РФ);

среднее профессиональное образование на базе техникумов и лицеев (ст. 174 ТК РФ);

общее среднее образование, предоставляемое на основе заочной или вечерней формы обучения (ст. 176 ТК РФ).

24.12.2018, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это называется не ученический, а учебный отпуск Согласно ст 173 ТК РФ ваш работодатель обязан оплатить этот отпуск.

24.12.2018, 06:37

Здравствуйте.

Да, обязан оплатить. Подавайте работодателю заявление о предоставлении учебного отпуска в соответствии со ст.173 ТК РФ и прилагайте справку вызов.

24.12.2018, 06:59

Там в статье пишут про высшие учебные заведения.

24.12.2018, 06:58

Алена, ст.173 ТК РФ про ВУЗы, про среднеспециальные учебные заведения указано в ст.174 ТК РФ - Вам тоже должны оплатить учебный отпуск.

24.12.2018, 07:04