Правомерность списания банком комиссии с юрлица за возврат денег по договору займа физлицу, вносящему деньги на счет предприятия при заключении договора.
Имеет ли право банк списывать комиссию с юр.лица за возврат денег по договору займа физ. лицу, если деньги вносились на расчетный счет предприятия физ лицом при предъявлении договора займа?
По правилу, предусмотренному ст. 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется по распоряжению клиента,
Для списания комиссий в безакцептном порядке право и случаитакого безакцептного списания должны быть прописаны в договоре банковского счета.
ИТАК, проверьте Ваш договор с банком, если в нем нет возможности списания комиссии безакцептно, значит можно обжаловать действия банка, если есть, то нельзя.
Данный вопрос регулируется договором банковского счета. Комиссия за совершение банковских операций законом не запрещена (ст. 5 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности").
В договоре с банком это указано? Невозможно ответить на Ваш вопрос не видя договора (ст. 819 ГК РФ). Изучите его.
Здравствуйте, Людмила!
Чтобы понять правомерны ли действия банка, нужно смотреть условия договора банковского счета, заключённого между юридическим лицом и банком (ст. 845 ГК РФ). Считаю целесообразным начать с официального заявления на имя управляющего банка с просьбой предоставить правовое обоснование для удержания банком комиссии с клиента.
Смотрите внимательно кредитный договор - ст 421 ГК РФ, а также Закон о банках и банковской деятельности.
Здравствуйте! Если только предусмотрено договором, конечно в первую очередь. Напишите заявление управляющему банком, для дачи объяснений по этому поводу. Изучите договор, внимательно, скорей комиссии правомерны.