После получения займа в интернет-МФО на 20 тыс. рублей в декрете, возникли проблемы с доходом - что грозит и как решить ситуацию?

Вопрос №15027860 из г. Иркутск
опубликован 24.12.2018, 08:14

Такая ситуация: взяла займ в интернет мфо на сумму 20 т.р.находясь в декрете. Но при заполнении анкеты указала что доход 50 т.р. декретные 16 т.р.+дополнительный доход 25-30 т.р. (работаю на себя и иногда выхожу в офис-он неофициально зарегистрирован). Мфо подало жалобу по 159 ст. что типо указала доход 50 т.р а сама официально получаю 16 т.р.звонил участковый показания надо дать.. я очень переживаю. Что мне грозит. Той конторе я за раз отдать сумму такую не могу, т.к. там около 52 т.р. рассрочку они не дали... я боюсь что меня посадят.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

За один раз и не нужно отдавать. Верните хоть какую-то сумму и уже не будет состава преступления, предусмотренного ст.ст. 159, 159.1. УК РФ (Мошенничество).

24.12.2018, 08:25

В случае подачи иска примните ст ст 333 196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

24.12.2018, 08:55

А если смогу часть вернуть только в январе. А участковый уже сегодня приедит брать показания?!

24.12.2018, 08:53

В таком случае говорите участковому о Вашей попытке договориться с МФО о рассрочке платежа.

24.12.2018, 08:56

Здравствуйте! Ничего Вам не грозит вообще, можете не переживать, к примеру Ваш доход за это время мог просто уменьшиться и всё, причём тут мошенничество. Запросите у участкового всю информацию о проверке. Эти МФО часто используют такие инструменты.

24.12.2018, 09:03

Иркутск - онлайн услуги юристов