У меня отец участник Чернобыльской АЭС, умер в 2017 году. Какая компенсация положена детям после его смерти?
У меня отец участник Чернобольской АЭС, умер в 2017 году. Какая компенсация положена детям после его смерти?
До 18 лет
В материальной форме дети, а также родители чернобыльцев получают следующие льготы:
лица до 14 лет получают пособие размером в 300 рублей каждый месяц;
лица с 14-18 лет получают ежемесячные выплаты в 800 рублей;
инвалиды, находящиеся на иждивении, потерявшие кормильца каждый месяц получают выплаты в 20 тыс. рублей;
в семьях, потерявших кормильца, дети получают 12399,63 рубля, а вдовы – 6199,81 руб.;
дети получают специальные денежные пособия для оплаты обедов в школе – 84,21 руб.;
для оплаты питания в детском садике – 433,6 руб.
Помимо материальных субсидий, дети и семьи вправе рассчитывать на иные льготы:
скидка в 50% на оплату счетов по ЖКУ;
компенсации при покупке топлива тем, кто живет далеко загородом;
вне очереди предоставляются квартиры по договору аренды;
зачисление в детские сады и школы вне очереди.