Вопросы о алиментах, установлении отцовства и свидетельстве о рождении в контексте отношений с нерегистрированным отцом
В такой ситуации необходимо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Без установления или признания отцовства не удастся получить алименты. Экспертизу оплачивает сторона, которая заявила ходатайство об экспертизе, впоследствии суд по ходатайству этого лица может присудить к взысканию расходы на оплату экспертизы с той стороны, которая проиграла (в Вашем случае, если отцовство будет установлено, то это будет отец ребенка).
Если будет указан отец ребенка, то придется брать у него согласие на выезд с ребенком за границу. Этого можно избежать, если впоследствии этот отец будет лишен родит. Прав, но для лишения родит. Прав нужны серьезные основания, которые указаны в ст. 69 Семейного кодекса.