Спор с Пенсионным фондом - возможно ли отстоять право на зачисление в северный стаж в суде?
Непонятно почему трудовая книжка студентки находилась в отделе кадров ВУЗа., но если в период обучения по очной форме Вы работали на полную ставку, то период работы (а не учебы) должен быть засчитан в "северный" стаж. Если не работали, то в стаж засчитывать нечего, обучение в образовательной организации высшего профессионального образования по очной форме в стаж не засчитывается (ни в общий страховой, ни в "северный".
Если работали, то можете отстоять В данном случае нужно доказывать, что шел стаж. Он подтвеждается трудовой книжкой (ст. 66 ТК РФ)
ВЫ можете обратиться в суд, согласно ст. 3 ГПК РФ, так как отсутствие записи в трудовой книжке не внесены не по Вашей вине, обязанность лежит на работодателе. Суд должен включить периоды, так как справкой подтверждается трудовой стаж.
Можете отстоять свое право. Обращайтесь в суд в порядке ст. ст 131-132 ГШПК РФ, предоставьте доказательства - ст.56 ГПК РФ.
Вообще на основании ст 55 ГПК РФ данная архивная справка будет являться в суде доказательством вашей работы. Поэтому у вас есть все шансы включить этот период в трудовой стаж А вступившее в законную силу судебное решение на основании ст 13 ГПК РФ будет являться обязательным к исполнению Пенсионным фондом.
Можете обжаловать в судебном порядке письменный отказ, информации мало, но определенныек шансы имеются.
Решение Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ 16-452
Установленное абзацем вторым пункта 11 Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет" предписание о том, что при назначении пенсии на льготных условиях периоды приравниваемой деятельности по ранее действовавшему законодательству (учеба, служба в армии, выборочная работа и т.п.) не включаются в специальный трудовой стаж после 1 января 1992 года, разъясняет положения утратившего силу закона, официально не отменено и применяется.
Верховный Суд РФ указал, что данное нормативное положение противоречит нормам действующего законодательства, так как по своему содержанию исключает возможность исчисления после 1 января 1992 года специального трудового стажа с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ или иной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж для назначения пенсии на льготных условиях.www.consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1997-2018
Добрый день Наталья Андреевна, для начала Вам необходимо получить письменный отказ пенсионного фонда о зачёте данного стажа, а уже после этого обращаться в суд с исковыми требованиями засчитать стаж (пункт 20 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ). В справке имеется основание выдачи, если и печать стоит, то этот стаж должны засчитать.