Рязань, 24.12.2018, 11:39

Куда обратиться, если соседи отказываются убирать свой хлам в тамбур

Вопрос №15028740 из г. Рязань
опубликован 24.12.2018, 11:39
Вчера произошел конфликт с соседями. Я против. Чтобы соседи ставили свой старый хлам в тамбур. Убирать не хотят. Куда я могу обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно подавать 2 жалобы:-в управляющую компанию, занимающуюся обслуживанием дома.-пожарную инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

24.12.2018, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в обслуживающую организацию.

24.12.2018, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Олег, в вашем случае тамбур является совместным имуществом - вашим и соседей, чтобы определить право пользования по закону, выход один-обращаться в суд с исковым заявлением.

24.12.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обратитесь в роспотребнадзор, пожарникам в первую очередь, в прокуратуру, в правление дома, жилищную инспекцию.

24.12.2018, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но если ссылаться на закон. То в подъезде.. тамбурах ничего не должно стоять вообще. Если один сосед против. То он может обратиться в УК и другие инстанции... спасибо.

24.12.2018, 11:48

Пишите в пожарную инспекцию:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 года N 170

3.2.15. Использование лестничных клеток, а также площадок под первым маршем лестницы для размещения мастерских, кладовых и других целей не допускается.

Под маршем лестниц в первом и цокольном этажах допускается устройство только помещений для узлов управления центрального отопления, водомерных узлов и электрощитков, ограждаемых несгораемыми перегородками.

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Оштрафуют управляющую компанию, выпишут предписание об устранении нарушений соседям.

24.12.2018, 11:55