Краснодар, 24.12.2018, 13:06

В браке с женой взяли ипотеку. Потом развелись. Жена ипотеку не платит. Плачу я.Можно ли её лишить доли? У нас с ней по 1/2 доли.

Вопрос №15029205 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2018, 13:06
В браке с женой взяли ипотеку. Потом развелись. Жена ипотеку не платит. Плачу я.Можно ли её лишить доли? У нас с ней по 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, лишить ее доли не сможете, но можете требовать выплаты с нее половины оплаченной вами суммы.

24.12.2018, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как правило, разведенные супруги отвечают перед банком-кредитором по ипотечной задолженности пропорционально полученным долям в приобретенной недвижимости.

После уведомления кредитора о разводе, Вы могли достигнуть договорённости о разделе долга или продаже заложенного имущества, с целью погашения ипотечного кредита. Поскольку этого не сделано и бывшая супруга не намерена выплачивать кредит наравне с Вами, вопрос решается в судебном порядке.

Некоторые кредитные организации включают в ипотечное соглашение условие, что при разводе супругов-со заемщиков договор ипотеки не изменяется. В таком случае ни добровольное соглашение разведённых супругов, ни решения судов не смогут изменить первоначальный ипотечный договор, и задолженность придется выплачивать на изначально определенных условиях.

24.12.2018, 13:35

Деньги не интересуют. А уменьшить её долю можно?

24.12.2018, 13:14

Нет, к сожалению нельзя!

24.12.2018, 13:15