Инспектор начал эвакуацию автомобиля на штрафстоянку на основании предварительного анализа наркотического опьянения - правомерные действия и советы

• г. Йошкар-Ола

У инспектора, якобы были подозрения на мое наркотическое опьянение, направили на освидетельствование, сдал анализ, предварительный анализ показал, что я полностью трезв и ничего не обнаружено, но так как у нас городок маленький в поликлинике нет оборудования сделать полный анализ. Инспектора не устроил предварительный (Клинический) результат и он начал составлять материал для эвакуации автомобиля на штраф стоянку, до того момента, пока с регионального центра не придут полные результаты моего анализа это приблизительно неделя. Правомерны ли действия сотрудника и как мне стоило бы поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Иван!

В данном случае сотрудник ГИБДД превысил свои полномочия. По своим функциональным обязанностям к месту медицинского освидетельствования любого водителя, он обязан доставить сам сотрудник ДПС, что он и сделал. Если на месте (при освидетельствовании) окажется, что водитель трезв (результаты предварительного анализа), сотрудник отвозит гражданина назад к его машине. Здесь вообще не стоит вопрос об штрафной стоянке.

Пишите заявление в прокуратуру. Удачи Вам.