Москва, 24.12.2018, 14:43

Может ли супруг без права собственности на квартиру претендовать на ее раздел при разводе, если на нее был взят и погашен кредит под залог?

Вопрос №15029532 из г. Москва
опубликован 24.12.2018, 14:43
В браке был взят и погашен кредит под залог квартиры (обратная ипотека). Квартира была приватизирована до брака и имеет одного собственника. При разводе другой супруг (не собственник) может претендовать на раздел недвижимости? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Все зависит от того на какие нужды были потрачены эти деньги, если скажем на ремонт и его стоимость составляет приличную сумму, то есть шанс претендовать на долю или на часть денег, если это улучшило имущество, которое не является супружеским.

24.12.2018, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сумма 750 000 р. потрачена была на покупку автомобиля и закрытие кредита мужа.

24.12.2018, 15:23

Вы можете поделить авто и оценив авто на момент раздела взыскать половину за него, но на долю в квартире не сможете претендовать. Вернее претендовать сможете, но суд ее не присудит.

24.12.2018, 15:31

Вероника, Вы можете заявить иск в суд о разделе автомобиля и иного совместно нажитого в браке имущества. Квартира к нему не относится.

24.12.2018, 15:46