Санкт-Петербург, 24.12.2018, 15:50

Вопрос о получении доверенности для представления интересов в государственной структуре без нотариального заверения

Вопрос №15029836 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.12.2018, 15:50
При оформлении доверенности без нотариального заверения на представление моих интересов в государственной структуре, лицо, которое будет представлять мои интересы, должно получить доверенность от меня лично или, возможно, получение от третьих лиц? На доверенности также я указываю, что заверяю подпись доверенного лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

24.12.2018, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы доверяете представлять Ваши интересы, то и доверенность в любом случае должна быть составлена от Вашего лица. Никакие третьи лица не вправе распоряжаться Вашими правами.

24.12.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вопрос в том, будет ли нести ответственность доверенное лицо в случае, если доверенность от меня подделана, доверенное лицо не знало об этом. Доверенность им была получена не от меня лично. Документы были оформлены в период моего отсутствия в стране.

24.12.2018, 16:38

В данном случае сказать однозначно - да или нет - не берусь, в связи с тем, что все будет зависеть от той оценки, которую дадут правоохранительные органы.

25.12.2018, 08:27