Право на вселение владельца имущества в квартиру родившегося ребенка и возможность выселения - анализ ситуации
Являюсь собственником однокомнатной квартиры в ТСЖ с полностью выплаченным паем (право собственности не зарегистрировано). Правом пользования данной квартирой обладает дочь моей умершей жены (мною не удочерялась), которая была прописана в квартиру несовершеннолетней к своей матери. В настоящее время она беременна. Имеет ли она право на вселение в мою квартиру родившегося ребенка, отца ребенка, зависит ли это от нормы жилой площади на человека. Могу ли я выселить ее в законном порядке.
Лучший ответ
Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Поэтому вы не можете выселить дочь супруги. Прописать в квартиру ребенка без вашего согласия она не сможет, если право собственности оформлено на вас. С уважением,
Калашниковой Екатерине Евгеньевне. Большое спасибо за ответ на вопрос № 150304.