Скажите, пожалуйста, имеет ли право образовательная организация повышать стоимость обучения за второй семестр?

Лучший ответ

Ответ:

Добрый день!

В соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Об этом также сказано в пункте 3 статьи 54 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации":

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Согласно пункту 14 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», примерные формы договоров утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В пункте 7.5 Приказа Минобрнауки России от 21.11.2013 N 1267 "Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", предусмотрено, что изменения договора оформляются дополнительными соглашениями к договору.

Гражданский кодекс РФ предусматривает, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. (пункт 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ)

На основании вышеизложенного федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования должно включать в договоры об образовании условие о заключении дополнительного соглашения при изменении стоимости обучения, даже если это повышение было связано с учетом уровня инфляции.

Желаю Вам удачи!