Ставрополь, 24.12.2018, 19:13

Отказ в уменьшении алиментов для одного ребёнка - тяжелая финансовая ситуация и справки о доходах и имуществе требуется судьей

Вопрос №15030894 из г. Ставрополь
опубликован 24.12.2018, 19:13
Моему мужу отказывают в иске по уменьшению алиментов на 1 ребёнка. С его зп отчисляется 1/4 заработка, на моего ребёнка 1/6. Мы ещё состоим в браке. Судья затребовала помимо справок о доходах, справки о счетах, о имуществе. Я в данный момент не работаю. Нахожусь, можно сказать, на иждевении у мужа (они не берут в расчет то, что он выплачивает алименты на 2 ребенка, так как мы еще находимся в браке). Как нам быть? Очень тяжело финансово из-за декрета. Судья на заседании принимают сторону ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно акцентировать внимание суда на том, что после уплаты алиментов первому ребёнку в размере 1/4 доли заработка, остающийся семейный доход в расчёте на двух взрослых и ребёнка меньше установленного прожиточного минимума. Это говорит об изменившемся семейном и материальном положении Вашего мужа по сравнению с тем когда присуждались алименты на первого ребёнка. И эти изменившиеся обстоятельства объективно не позволяют ему сохранять прежний уровень алиментов без того, чтобы не ставить в трудное материальное положение других членов семьи, в отношении которых Ваш муж также имеет алиментные обязательства.

24.12.2018, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сколько в твердой денежной сумме получается 1/4 от заработка по решению суда?

24.12.2018, 19:15

Там нет твердой суммы. Она колеблется от 7500 до 14000, в зависимости от премиальных и тд.

24.12.2018, 19:22

Здравствуйте! Отказывают только в том случае, если иск составлен неправильно.

24.12.2018, 19:26

При уменьшении алиментов просите чтобы суд установил взыскание 25% от з.п. Так можно в соответствии со ст 81 СК.

24.12.2018, 19:26

Ну там судья так настроена, что сделает и там и там 25%. На заседании она мужа деликатно унижала. Еще выписали штраф ему, за то что он процитировал фразу, сказанную ответчиком, в которой оказалось слово, символизирующее растение, но приминимое в обиходной речи, как ругательное.

24.12.2018, 19:32

И там, и там сделать не получится. Закон твердо устанавливает размер аллиментов на двух детей (ст. 81 СК РФ).

24.12.2018, 19:40

Ну и как убедить суд? Там полностью настроено в пользу ответчика. В данный момент из зп вычисляют 1/4 + 1/6. Судья не идет на встречу иску. Говорит, что ребёнок в семье))). А то что я в декр. Отпуске ни кого не волнует.

24.12.2018, 19:51

Нужно смотреть иск и дополнения направлять в суд.

24.12.2018, 19:58