Адлер, 24.12.2018, 19:58

Отказ в заключении договора социального найма из-за необходимости предоставления документа о ребенке, которого я никогда не видела - каким образом получить этот документ и как связано это с нашим жильем?

Вопрос №15031063 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2018, 19:58
Проживаю в социальном жилье с рождения (1966 г.), жилье принадлежало совхозу "Россия", выдавалось бабушке как работнику совхоза. В 2008 совхоз искуственно обонкротили (для строительства олимпийских объектов) и начался суд по банкротству. В июле 2018 суд окончен нам пришли письма о необходимости заключить договор социального найма с городом Сочи. документы сдали в МФЦ, пришел отказ. " вам отказано на основании пункта 2.8.2. административного регламента - невозможность оказания муниципальной услуги в силу обстоятельств ранее не известных при приеме документов, но ставшим известным в предоставлении услуги. Необходимо предоставить документ, подтверждающий место постоянной регистрации несовершеннолетней Ивановой Иванны Ивановны, 2003 года рождения"! (Иванова Иванна Ивановна является дочерью от первого брака моего мужа. Развод был в 2005 году, я никогда этой девочки не видела! Проживает девочка с мамой в Свердловске, мы в Сочи. ВОПРОС - каким образом (где) мне брать данный документ, и вообще какое отношение Я имею к данному ребенку? Какое отношение имеет ребенок к дому в котором проживает моя семья с 1947 года!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта девочка в квартире не зарегистрирована, то требование неправомерно. Нужно обжаловать отказ в заключении договора социального найма в порядке, предусмотренным кодексом РФ об административном судопроизводстве. Обязательные требования к иску установлены ст. 124-125 КАС РФ.

24.12.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И не надо Вам брать ее! Начнем с того, что Вы для нее - никто и Вам лично ее никто не даст. Если только отцу ее. Пишите административное исковое заявление в суд в порядке ст. 124 п. 2 КАС РФ (о признании незаконным решения, принятого административным ответчиком). Если она не зарегистрирована там, то это - нарушение законодательства о приватизации.

24.12.2018, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Давайте по порядку. Зарегистрирована она там судя по всему по инициативе отца. На основании ст. 20 ГК РФ ее в свое время вписали.

Документ - либо справка о ее регистрации из Екатеринбурга, либо решение суда о снятии ее с регистрации. Суд снимет по Вашему иску, если она там не проживает.

Просто нужно навести порядок в документах и снова подать.

24.12.2018, 20:25

Зарегестрирована где? она проживает и зарегистрирована по месту проживания в Свердловске. О каком порядке документов вы говорите? У меня все документы в порядке.

24.12.2018, 20:46

Смотрите ответы выше!

24.12.2018, 20:49