Курган, 24.12.2018, 20:41

Ситуация с проблемами налоговой - право на отказ в предоставлении пояснений?

Вопрос №15031272 из г. Курган
опубликован 24.12.2018, 20:41
По просьбе знакомых прописала у себя в квартире человека. Оказалось у него проблемы с налоговой. Меня приглашают в инспекцию и просят его выписать. Требуют номер телефона его и знакомых. Оказывают психологическое давление, говорят что ко мне придут приставы. Могу ли я не давать ни каких пояснений по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Необходимо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять его с регистрационного учета, то есть выписать. В налоговую лучше сходить с представителем, чтобы не сделать себе хуже.

25.12.2018, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выпишите его через суд. Поскорее. Его присутствие на заседании не требуется.

24.12.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вероятнее всего прописанный у Вас человек является руководителем или учредителем какой - либо организации. Вам, если это не незаконный мигрант, ничем это не грозит.

Выписать ИФНС его хочет только затем, чтобы по результатам своей проверки написать, что данное лицо фиктивно поставлено на учет по месту жительства, а затем признать его фирму "однодневкой".

Не торопитесь принимать скорых решений, посоветуйтесь с тем кого прописали и с его представителями, а также со своим юристом.

29.12.2018, 22:09

А сотрудники ФНС имеют право задавать такие вопросы и принуждать меня к каким либо действиям?

29.12.2018, 11:38

Елена, во первых! Налоговая превышает свои полномочия и запугивать, склонять к снятию регистрации Вас, они не имеют права! Вы вправе зарегистрировать в своей квартире любое лицо по своему желанию.

Во вторых! Рекомендую записывать разговоры с налоговой и обратиться в прокуратуру и в полицию по фактам превышения полномочий при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников налоговой.

29.12.2018, 11:54

Добрый вечер! Конечно же не имеют никаких прав к принуждению по данному вопросу. Спросить могут контакты гражданина, но ненавязчиво. Тем более, Вы не несете никакой ответственности за кого-либо.

29.12.2018, 15:52