Администрация требует сносить индивидуальный гараж, угрожая пенсионеру расторгнуть аренду - что делать?

Вопрос №15031469 из г. Киров
опубликован 24.12.2018, 21:33

Железный индивидуальный гараж в массиве гаражей, земля в аренде у местной администрации. Прорыв водопроводной трубы под гаражом, администрация заставляет сносить гараж за мой счет, угрожает распилить и снести. Законно ли это? Разрешение на строительство есть, аренду своевременно плачу. Пенсионер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, насколько понятно из описания ситуации, у Вас некапитальный гараж на арендованной земле, поэтому в Вашем договоре аренде должны быть прописаны условия демонтажа сооружения при возникновении необходимости проведения ремонтных работ по коммуникациям и соответственно указаны условия возмещения убытков при данных ситуациях.

26.12.2018, 15:37

Спасибо за ответ! Но в договоре аренды нет вышеописанных условий, т.к. выдавая разрешение на аренду администрация поленилась узнать про коммуникации под этой землей. Только когда прорвало водопровод, тогда факт наличия трубы и вскрылся. Вот так!

27.12.2018, 22:01

Здравствуйте, тогда в Вашей ситуации необходимо руководствоваться общими понятиями ГК РФ. Вы можете подать исковое заявление о возмещении реального ущерба (у вас должен быть договор на демонтаж/монтаж сооружения и квитанцию) к Арендодателю. Ваши правовые основания, это то, что Вы добросовестный арендатор и обязанность Администрации была произвести проверку наличия коммуникаций при предоставлении земельного участка. Так же посмотрите в договоре аренде, есть или нет у Вас обязательства освободить участок +демонтировать сооружение по требованию одностороннему со стороны Арендодателя.

28.12.2018, 09:00