Как решить проблему с подозрением в подделке литовских штампов в паспорте?
Здравствуйте. С одной стороны, в соответствии со ст. 358 УКУ ч. 1.
Подделка удостоверения или иного официального документа, который выдается или удостоверяется предприятием, учреждением, организацией, гражданином-предпринимателем, нотариусом, государственным регистратором, субъектом государственной регистрации прав, лицом, уполномоченным на выполнение функций государства по регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, государственным исполнителем, частным исполнителем, аудитором или другим лицом, имеющим право выдавать или удостоверять такие документы, и который предоставляет права или освобождает от обязанностей ов, с целью использования его подделывателем или другим лицом либо сбыт такого документа, а также изготовление поддельных печатей, штампов или бланков предприятий, учреждений или организаций независимо от формы собственности, других официальных печатей, штампов или бланков с той же целью или их сбыт -наказываются штрафом до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.
С другой стороны - у Вас на руках имеются все документы, подтверждающие факт изготовления "липовых" документов определенной организацией. Если бы в отношении Вас или лиц, предоставивших Вам поддельные документы было возбуждено уголовное дело, Вас давно бы уже допрашивали либо в качестве подозреваемой, либо в качестве потерпевшей. В любом случае Вам потребуется ВИЗА на выезд за границу - попытайтесь оформить ее легальным путем. Если есть какой - то запрет, виза Вам оформлена не будет. Если такого запрета нет-то сможете поехать в гости уже не беспокоясь о последствиях.
Надо запрашивать решение через официальные органы власти Украины, либо обращаться в Литовские компетентные органы. Например в консульство в Украине, они могут помочь получить информацию. Если было нарушение, то соглашение «Об отмене паспортного таможенного контроля между рядом стран Европейского союза», ст. 2, 14 и др. позволит Вас снова не пустить.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на сайте Державна прикордонна служба України, (Государственная пограничная служба Украины), там и поищите запрет, на основании ЗУ О Государственной пограничной службе Украины от 03.04.2003 № 661-IV Обратитесь на этот сайт, заполните форму запроса, и получите ответ на ваш запрос.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.