Отказ от получения шенгенской визы из-за порванного паспорта - как решить проблему и куда обратиться
Подавала документы в визовый центр Германии на получение шенгенской визы. Через положенное время являюсь за получением паспорта и обалдеваю. В визе мне отказано по причине ПОРВАННОГО паспорта. На каком-то этапе - то ли в визовом центре, то ли в посольстве мой паспорт был порван.
В визовом центре сказали, что невозможно установить где именно был порван паспорт (по вине их сотрудников или сотрудников посольства), но они готовы вернуть мне сервисный сбор (около 800 рублей). Мои расходы составили 2500 рублей - новый паспорт, 215 евро - авиабилеты (невозвратные), консульский сбор 35 евро. Что я могу сделать в этой ситуации? Куда пожаловаться?
Лучший ответ
Обратиться в суд на учреждение, куда был сдан паспорт.
В судебном порядке истребовать ущерб.
До это го рекомендую с претензией к ним же - возможно устранят недоразумение досудебным порядком.
Спасибо за ответ!