Имеет ли право полиция задержать по подозрении в 116 укрф и насколько?
Здравствуйте, преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Статьей 14 ФЗ "О полиции" полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
Поскольку преступление относится к небольшой тяжести, то мера пресечения в виде заключения под стражу по общему правилу не избирается о чем также имеется постановление пленума ВС.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Опросят и отпустят, не переживайте.
Если представить паспорт, задержат не более чем на полдня. И к судье не повезут точно, ели там именно 116 УК, а не хулиганство. Пока не отпустили, что там инкриминируют никто знать не может, кроме самого задержанного, адвоката и сотрудников полиции.