Адлер, 25.12.2018, 07:31

Как будет делиться наследство после приватизации квартиры, когда одно из завещаний не учитывало этот факт?

Вопрос №15031829 из г. Адлер
опубликован 25.12.2018, 07:31
Мои родители составили два завещания, по одному из них мама завещала 1/2 часть квартиры моему брату, отец завещал 1/2 часть квартиры мне. Мама умерла в этом году. После смерти выяснилось, что квартира была приватизирована на маму, папа участия в приватизации не принимал, хотя на момент приватизации проживал в данной квартире Папа пенсионер.. Как будет делится наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А как же? Завещание было закрытое что ли? Получается что у отца в собственности этой квартиры нет. Значит квартира полностью у мамы была. По сути выходит 1/2 переходит Вашему брату по завещанию, остальная 1/2 делится между вами, братом и отцом, каждому по 1/6.

Согласно ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

25.12.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. И еще вопрос:возможно ли при оформлении наследства заключить мировое соглашение с братом на двоих (1/2 брату, 1/2 мне), папа и брат не возражают. При этом папа остается проживать пожизненно в квартире?

Спасибо за ответ, и еще вопрос: возможно ли заключить мировое соглашение с братом при оформлении завещания 1/2 квартиры брату,1/2 квартиры мне, брат и папа согласны, а также закрепить право папы пожизненно проживать в данной квартире. Завещание было открытое. Родители не знали, что при оформлении в собственность квартиры по приватизации на одного из супругов, второй лишается права собственности, они считали квартиру их совместной собственностью.

28.12.2018, 09:30

Добрый день. При оформлении наследства наследник может отказаться от своей доли как в пользу конкретного наследника так и без указания лица, но отказаться можно только от всего права на наследство, а не от части, поэтому Ваш отец может отказаться в Вашу пользу, а вот брат от доли отказаться не может. Но после оформления наследства и регистрации права собственности он может подарить Вам часть своей доли.

28.12.2018, 10:09

Здравствуйте! Коллега привел ответ. Изложено по делу, поддержу его мнение.

28.12.2018, 15:13

Если я правильно понимаю ст 1158 ГК, наследник вправе отказаться от части причитающегося ему наследства, если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону и т.д) , он вправе отказаться от наследства причитающегося ему по одному из этих оснований или по всем. И еще вопрос: почему Вы считаете, что невозможно оформить соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, после выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство, в соответствии со ст.1165 ГК, а возможно только дарение. Соглашение о разделе наследства, кажется, имеет преимущество, так как необязательно предварительно регистрировать право собственности. Или я ошибаюсь? Заранее спасибо за ответ.

01.01.2019, 12:15

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть договор приватизации. Возможно в договоре приватизации, если он заключен в далеких 90-х, есть ссылка на лиц, которые участвуют в приватизации, но сам договор оформлен на одно лицо. В таком случае необходимо производить выдел доли лицу, который был прописан в договоре, как лицо участвовавшее в приватизации. В 90-х такие договора приватизации заключались повсеместно.

02.01.2019, 21:53