Возможность выписать бывшую жену из квартиры, купленной до брака и при использовании материнского капитала

Вопрос №15032028 из г. Москва
опубликован 25.12.2018, 01:11
Могу ли я выписать из квартиры, купленную до брака бывшую жену? Квартира куплена в ипотеку (ещё не погашена), договор купли-продажи оформлен на меня, ипотека тоже на меня, но в браке был использован материнский капитал? В свидетельстве о собственности указан один собственник, я. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уже никак не выпишите, так как обязательство давали наделить долями всех членов семьи и бу супругу тоже.

25.12.2018, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, если ипотека выплачивалась в браке, она может вести речь о том, что в квартире есть ее доля совместно нажитого имущества.

25.12.2018, 01:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если часть ипотеки была погашена за счет материнского капитала, то Ваша супруга имеет право встречного требования о выделе доли в этой квартире ей и детям.

25.12.2018, 01:37

Можете подать в суд соответствующий иск - о снятии с регистрации...

С учетом перечисленных обстоятельств, в соответствии с частью 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относится, в том числе, и его супруг, проживающий совместно с ним в его жилом помещении.

После расторжения брака супруг стал бывшим членом Вашей семьи, и, соответственно, право пользование Вашей квартирой за ним не сохраняется.

Суд при рассмотрении дела будет устанавливать место проживания ответчика в настоящее время, будет решать, нарушает ли регистрация ответчика Ваши права.

В отношении ипотечных платежей - отдельное судопроизводство.

25.12.2018, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это понятно, я писал обязательство, что после погашения ипотеки выделю доли, я имею ввиду сейчас какие права на квартиру есть у бывшей жены?

25.12.2018, 01:40

Право общедолевой собственности. 1) потому что часть ипотеки платилась из общих доходов супругов (не важно даже, что она не работала, так как Ваши доходы в браке - это общие доходов супругов) 2) потому что использован материнский капитал, дающий право на долю в недвижимом имуществе, приобретенном с привлечением средств материнского капитала. Не смотря на то, что Вы "на бумаге" пока единственный собственник", данное жилое помещение является или легко может быть признано в судебном порядке, совместно нажитым имуществом супругов.

25.12.2018, 01:45

А если я докажу, что эта квартира покупалась на деньги с продажи другой тоже моей квартиры?

25.12.2018, 01:54

В любом случае присутствует материнский капитал и судом, с учетом всех обстоятельств, будет признано, что квартира является совместно нажитым имуществом. Если ещё и дети есть, то она вообще имеет полное право на неё, так как семейный кодекс предусматривает обстоятельство, когда один из супругов не работает из-за ухода за ребёнком и это будет признаваться то же деятельность определённой и. Любое имущества устал признаётся совместным.

В идеале бы Вам было изначально оформить ипотеку на другого близкого родственника, выплачивать ее, а затем в дарение ее себе же передать (правда надежный человек должен быть)

Удачи Вам!

25.12.2018, 01:57

Доказывайте. Изменится только размер ее доли в этой квартире, но не оспорится право на часть квартиры.

25.12.2018, 02:00

Алексей, действительно есть такая практика и это надо доказывать в суде.

Вместе с тем поднимется вопрос: ну например Вы имели какие-то деньги с той квартиры, логично было бы закрыть часть ипотеки сразу этими деньгами. Может быть так и произошло. Но ведь Вы дальше продолжили выплачивать ипотеку, видимо. Значит та часть денег, которая выплачивалась ежемесячными платежами, в любом случае совместно нажитая.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Кроме того надо иметь в виду что

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий - п. 4

25.12.2018, 10:04

Все верно Вы поняли, часть ипотеки была погашена с продажи старой квартиры. Брак продлился два года, я так понимаю совместно нажитым будет считаться сумма, которая выплачивалась за эти два года?

25.12.2018, 10:14

Алексей, в принципе да, но не факт, что Вам удастся доказать и то о чем Вы пишете, это непростые дела. Деньги, видите ли, являются предметом индивидуально неопределенным, номера купюр нигде никто не фиксирует, какие именно деньги Вы передали - те или не те.

Это надо еще доказывать в суде. Такая практика в целом имеется и правовые основания имеются, но не везде заинтересованному лицу удается это доказать.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде.

25.12.2018, 10:23

Здравствуйте!

Если ипотечный кредит был получен уже в браке и процессе исполнения ипотеки ее часть была погашена за счет личных средств, вырученных от продажи личного имущества, данное обстоятельство, не увеличит Вашу долю в квартире.

Это дает лишь право на взыскание с супруги половины выплаченных денег.

25.12.2018, 18:30