Как подать на введение обеспечительных мер и решить проблему взыскания долга при отказе ответчика выплачивать ущерб?

29 августа 2014 года я попал в ДТП, лечился полгода. Суд удовлетворил гражданский иск к виновнику ДТП на сумму 207400 рублей. Добровольно ответчик выплачивать ущерб отказывается. У ответчика в собственности земельный участок и автомобиль. Есть решение суда и исполнительный лист. Исполнительный лист в производстве у судебных приставов, но приставы бездействуют. Я обратился в юр.агенство специализирующее на взысканиях долгов. Там мне сказали что приставы на законных основаниях могут не заниматься этим делом поскольку нет обеспечительных мер и наложить арест на имущество они не могут. А для решения вопроса нужно подавать в суд на введение обеспечительных мер и по решению суда имуществом будет занимать арбитражный управляющий, а приставы не нужны. Вопрос: так ли это на самом деле и как подать на введение обеспечительных мер?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Одно из двух - или Вы описываете информацию неверно, или эти юристы совершенно некомпетентны.

Судебные приставы по своим обязанностям ищут имущество должника, осуществляют его арест и выставляют на торги, сделав его оценку.

Может быть это имущество является совместной собственностью супругов, тогда необходимо из него выделять долю должника, а это в судебном порядке.

В общем, пока с Вами не совсем поняятно, гадать не будем нужна точнаяя и достоверная информация.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Константин, не понятна причина бездействия судебного пристава. Возможно пока проходили суды, ответчик перепродал свое имущество и сейчас обратить взыскание затруднительно. Если возбуждено исполнительное производство, то приставы не имеют право не заниматься Вашим делом, они обязаны это делать, и утверждение в обратном ничтожно. Необходимо плотнее работать со службой судебных приставов. Если бездействуют, то обжаловать их бездействие в установленном законом порядке, в рамках Федерального закона "Об исполнительном производстве". Обеспечительные меры принимаются до начала судебного разбирательства. У Вас он прошел. Также не понятно причем здесь арбитражный управляющий. Вы банкротить кого-то собрались или сами объявить себя таким.

Добрый день.

Арбитражный управляющий назначается при ведении дел о банкротстве физического лица. Вы планируете начать процедуру банкротства в отношении вашего должника?