Иркутск, 25.12.2018, 04:49

Коллекторы требуют возврата долга за машину - что делать?

Вопрос №15032238 из г. Иркутск
опубликован 25.12.2018, 04:49
Взяла 40000 рублей под залог птс. Платила год проценты саму сумму вернуть в срок не смогла. Сейчас с процентами сумма 80000. Всю ее вернуть я не могу только частями, на что фирма не соглашается. Приехали коллекторы, заблокировали мою машину и требуют чтоб я вышла на разговор или эвакуируют машину. По телефону говорят: не доводите до непоправимых последствий... позвонили уже раз 30 требуют перезаключить договор, чтобы я сейчас заплатила 30000 вышла к ним и подписала бумагу, что через месяц я верну оставшуюся сумму и они на машину поставят маяк. Если я не соглашусь с условиями в течение часа эвакуируют машину и я ее потом типо никогда не увижу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из описанного вами с вами поступают совершенно незаконно Вам следует на основании ст 141 УПК РФ подать заявление в полицию То что вы описываете называется угрозы и вымогательство денег. Ст 163 УК РФ По закону же если у вас есть долг то нужно коллекторам в суд обращаться ст 3 ГПК РФ для взыскания долга а не выбивать с вас долг такими методами.

25.12.2018, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Удерживать Вашу машину коллекторы не вправе, и забрать они ее по закону не могут. Пишите заявление в полицию по факту вымогательства ст. 163 УК РФ, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

25.12.2018, 04:54

Елена, в данном случае действия не правомерны коллекторов, арест автомобиля должны производить судебные приставы в рамках закона об исполнительном производстве. Коллекторы должны обращаться в суд и в судебном порядке взыскивать задолженность ст. 3 ГПК РФ.

25.12.2018, 04:56

Здравствуйте. Даже если ваш автомобиль в залоге он продолжает быть вашей собственностью, наложить на него арест и забрать можно только через суд согласно Статье 349 ГК рф где прописан порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Вместе с тем обратитесь в полицию на действия коллекторов о нарушения ими 230 ФЗ, так как согласно закона они не могут угрожать и звонить вам чаще положенного (статьи 6,7 закона). Дойти может до лишения их лицензии.

25.12.2018, 05:40

Здравствуйте.

Это неправомерные действия. Обращайтесь с заявлением в полицию. Укажите в нем все действия, которые они совершили в отношении Вас и автомобиля и их угрозы совершить в отношении Вас и Вашего имущества незаконные действия в будущем.

Ваш ответ им должен быть только один - обращайтесь в суд, для разрешения дела по закону.

Удачи Вам.

25.12.2018, 07:00

В договоре прописано, что они могут забрать машину. Коллекторы ссылаются на это.

25.12.2018, 04:58

Должен соблюден порядок обращения взыскания на заложенное имущество. Обращение взыскания производиться в судебном порядке.

ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

25.12.2018, 05:01

Обращение на предмет залога может быть только в судебном порядке В общем обращайтесь в полицию ст 141 УПК РФ.

25.12.2018, 05:02

Ну и что. Обращение на предмет залога может производится в судебном порядке. А коллекторы вообще третьи лица. Обращайтесь в полицию. Они проведут проверку. Ст 141 УПК РФ.

25.12.2018, 05:20