Возможно ли для меня вступление в права наследования в качестве внучки, учитывая отказ дочерей бабушки?
После смерти моей бабушки, осталась квартира. У бабушки есть 2 дочери, но ни та,ни та в наследство не вступают. По неизвестным мне причинам. Я внучка одной из дочерей. На данный момент в квартире прописан мой сводный брат и сын двоюродного брата. (внука бабушки).
Вопрос мой заключаеться в том: могу ли я вступить в права наследования как внучка. После смерти бабушки прошло уже 7 лет. Дочери бабушки живы.
Нет, право на наследование у внучки возникакет только по праву предстваления.
ГК РФ.
"
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса".