Право школы требовать сертификат качества/лицензию на купленный новогодний сладкий подарок - основание и обоснование

Имеет ли право школа требовать с меня сертификат качества/лицензию на сладкий новогодний подарок купленный мной. И если имеют право то на основании чего.

Лучший ответ

П.6.10. СанПиН 2.4.1.3049-13. В дошкольных образовательных организациях используются игрушки, безвредные для здоровья детей, отвечающие санитарно-эпидемиологическим требованиям и имеющие документы, подтверждающие безопасность. Т.е. сертификат качества.

Этого требует Роспотребнадзор. На каждый продукт должен быть взят сертификат из магазина, где приобретали эти продукты. Естественно у этого магазина должна быть лицензия. Если все это покупается на рынке, бывает и такое, что у продавцов нет ни лицензии, ни сертификатов. Это категорически запрещено. Тоже самое и с подарками на Новый год, вот почему директор школы требует наличие сертификата и лицензии на подарки, ради безопасности ваших же детей иначе она может быть наказана. Администрация школы несет ответственность за ваших детей.1. Пищевая продукция должна сопровождаться декларацией о соответствии требованиям ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 022/2011.2. Игрушка - сертификатом соответствия ТР ТС 008/2011. На упаковку регистрируют декларацию о соответствии ТР ТС 005/2011. Декларация не нужна только в тех случаях, когда упаковывание продукции осуществляется в процессе производства продукции. Но при этом требования безопасности и маркировки, установленные в ТР ТС 005/2011, должны быть соблюдены.