Как защитить детей, оставшихся без присмотра после школы в ситуации с алкоголизмом родителя и отсутствием родственников

Могу ли я забрать детей если они приходят из школы и остаются одни до пяти вечера и иногда больше. Иногда мать приходит выпившая. Проживают в другом городе где и родственников нет. Однакомнатная квартира куплена бывшей женой где мебели проктически нет да и мать не любит порядок.

Лучший ответ

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей. Согласно данной нормы права следует, что если отец не лишен родительских прав или не ограничен в них решением суда, он имеет право на общение с ребенком. Если нет решения суда об определении места жительства детей с матерью, в ваших действиях если вы являетесь отцом детей отсутствует какое-либо правонарушение.

Вопрос о лишении родительских прав может быть поставлен в случае если родители или один из них уклоняется от выполнения родительских обязанностей, в том числе при уплате алиментов, отказываются взять без уважительной причины своего ребенка из род. дома либо иной медицинской или образовательной организации, злоупотребления родительскими правами, жестокого обращения с детьми, в т.ч. осуществляют насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность, страдают хроническим алкоголизмом или наркомание, совершения умышленного преступления против жизни и здоровья детей, супруга или иного члена семьи. При наличии данных оснований имеет смысл поставить вопрос о лишении матери род. прав, но если Вы не намерены этого делать, можете в судебном порядке определить место жительства детей с Вами.