Повреждение машины в результате аварийных работ - кому подать претензию и иск?
Моя машина была повреждена слесарем горводоканала при проведении аварийных работ - лестницей разбита фара. Одна полоса дороги была занята транспортом горводоканала, территория не была огорожена. Я, двигаясь по своей полосе, остановилась увидев, что человек достает лестницу. Стояв ко мне спиной он развернул лестницу на дорогу и разбил фару моей машины. Я позвонила в Службу спасения, после чего на место были направлены сотрудники ГИБДД. Мне было выдано определение в отказе возбуждения административного правонарушения и отсутствия дтп. В чей адрес мне подавать претензию и иск - организации или работника? Ущерб 50000 рублей. Работник, разбивший фару, вину признал, но возмещать ущерб добровольно отказался.
Нельзя сказать точно. Зависит от того, действовал ли гражданин самостоятельно или в рамках выполнения трудовых обязанностей. Если последнее - в адрес причинителя вреда, коим будет организация этого работника.