Облегченная программа - Как она отражается на аттестате и выборе учебного заведения?'

Вопрос №15033165 из г. Калининград
опубликован 09.01.2019, 11:43

У нас классный руководитель отправляет нас на пмпк коммиссию ссылаясь на плохую успеваемость сына. У нас в классе 6 человек таких учатся после коммиссии несправлялись с материалом. Говорят что у них только контрольные облегченные. Скажите как в будущем отражается эта облегченая программа на аттестате и ввыборе учебного заведения. Есть ли какие ограничения или аттестат другой будет. Спасибо!

'

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1. Родители имеют право вообще отказаться от прохождения ПМПК.

2 Заключение ПМПК носит чисто рекомендательный характер и не является руководством к действию

3.Если в заключении стоит диагноз "задержка психического развития", то по окончании школы, при условии осовения программы, он имеет право на получение аттестата. При таких диагнозах, как аутизм и умственная отставлость ребёнок может рассчитывать только на свидетельство об окончании школы

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

Приложение. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии.

09.01.2019, 12:11

Никак не отобразится. Это в аттестате вообще не указывается. Потому что законом и иными нормативными актами не предусмотрено такое отображение. А иди или нет Ваше право.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция), ст. 43, 44

09.01.2019, 11:46

Нет, это не должно отразится при выдаче аттестата (См. ФЗ об образовании № 273). Удачи Вам и всего хорошего.

09.01.2019, 11:49

Аттестат будет такой же как у всех без пометок об облегченной программе.

Правила заполнения аттестата установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

09.01.2019, 11:49

Здравствуйте.

Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций (Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии")

Облегченная программа обучения не указывается в аттестате и никак не отражается в дальнейшем при выборе учебного заведения. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

09.01.2019, 12:03

Здравствуйте! Раздел 2

Заполнение бланков аттестатов и приложений к ним, приказа Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115, не содержит пункта заполнения с отметкой о прохождении облегченной программы обучения. В аттестате данной отметки у Вас не будет.

09.01.2019, 12:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это ваше право, а не обязанность проходить данную комиссию. Я не советую вам

это делать, если ребёнок не имеет отклонений по психике, а без вашего согласия, никто его не заставит проходить данную комиссию, только в этом случае, можно будет не переживать по аттестату. См. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» (далее-Закон);

​ см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 г. № 2013 № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2019, 12:06

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 августа 2013 г. N 989 г. Москва "Об утверждении образцов и описаний аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и приложений к ним"утвердил единые образцы аттестатов об образовании по все й стране Этим приказом не предусмотрен какой то другой образец аттестата для лиц, проходящих обучение по облегченной программе Поэтому можете не волноваться аттестат у сына будет точно таким же как и обучающихя по обычным программам Иных ограничений также нет.

09.01.2019, 12:08

Здравствуйте. Извините и Вы меня и мои коллеги, ответившие ранее. Конечно, облегченная программа на аттестате, в соответствии Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, не отразится. А вот на выбор учебного заведения может отразиться вполне. Кто не знает, ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия. Основной задачей этой комиссии является постановка/снятие диагноза (как правило, ЗПР или умственной отсталости), определение дальнейшей образовательной программы для детей, проходящих комиссию. Кто на "облегченке", тот, простите "умственно отсталый" или "с отставанием в развитии". Это - диагноз! Ни в коем случае не ходите ни на какую комиссию, если не понимает ее суть и смысл! Комиссия в при указанных Вами обстоятельствах проводится формально, из "специалистов", которые проводят комиссию, участвуют: врач-психиатр, психолог, педагог, логопед, дефектолог, учитель, администрация школы, приглашают ребенка с родителями или другим опекуном (законным представителем ребенка). Задают разные вопросы, задания. Порой, взрослый человек не может с ними справиться. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 сентября 2013 г. N 1082 г. Москва "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации было утверждено Положение о психолого-медико-педагогической комиссии, согласно которого

Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.
Кроме того, согласно пункта 25 вышеназванного Положения
Родители (законные представители) детей имеют право: присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей;

получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей в комиссии и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей;

в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.

Если Вы решите идти на такую комиссию, обязательно присутствуйте и пользуйтесь всеми правами и, главное - обязанностями Родителя. Не допустите постановки Вашему ребенку надуманного учителями "Диагноза". Ведь, когда учитель не справляется со своей обязанностью донести материал, школе проще выставить ребенка "умственно отсталым", мол тогда со школы взятки гладки. Иначе, такая "помощь", может обойтись для ребенка в будущем слушком дорого. С "Диагнозом" сами понимаете - ни нужный факультет не выбрать, ни водительское удостоверение не получить...

09.01.2019, 12:27

После такой коммиссии будут проблемы с получением водительского удостоверения? И в выборе профессии будут ограничения? Или это все слухи.

09.01.2019, 12:40

Это все слухи. И распространяют их не очень умные люди.

09.01.2019, 12:42

Я просто боюсь навредить сыну. Он у меня всегда слабо учился особенно русский язык и боюсь что в старших классах нам еще тяжелее будет мы сейчас в четвертом. Про коммиссии пмпк столько разных слухов ходит.

09.01.2019, 12:48