Актобе, 25.12.2018, 19:06

Возможно ли прохождение ПП по УЗИ во время обучения в ординатуре?

Вопрос №15033291 из г. Актобе
опубликован 25.12.2018, 19:06
Обучаясь в ординатуре (оплачиваю самостоятельно) по основной специальности, могу ли я параллельно пройти ПП по Ультразвуковой диагностике с получением сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы вправе пройти параллельно переподготовку по Ультразвуковой диагностике с получением сертификата т.к вы имеете высшее медицинское образование. Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»

25.12.2018, 19:27

Можете. Закон РК "Об образовании" не ограничивает Ваши права на прохождение ПП параллельно с обучением.

Статья 38. Профессиональная практика обучающихся

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 13.11.15 г. № 398-V (см. стар. Ред.); Законом РК от 04.07.18 г. № 172-VI (см. стар. Ред.)

1. Профессиональная практика обучающихся является составной частью образовательных программ подготовки кадров.

Профессиональная практика проводится на соответствующих предприятиях (в организациях) и направлена на закрепление знаний, полученных в процессе обучения, приобретение практических навыков и освоение передового опыта.

См.: Правила организации и проведения профессиональной практики и правила определения организаций в качестве баз практики

2. Виды, сроки и содержание профессиональной практики определяются рабочими учебными программами и рабочими учебными планами.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.18 г. № 172-VI (см. стар. Ред.)

3. Для проведения профессиональной практики организации образования на договорной основе определяют предприятия (организации) в качестве баз практики, утверждают согласованные с ними программы и календарные графики прохождения практики.

В договорах определяются обязанности и ответственность организаций образования, предприятий (организаций), являющихся базами практики, и обучающихся.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.18 г. № 172-VI (см. стар. Ред.)

4. Затраты на профессиональную практику предусматриваются организациями образования и предприятиями (организациями), являющимися базами практики, и определяются заключенными договорами.

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 04.07.18 г. № 172-VI (см. стар. Ред.)

5. Договоры с предприятиями (организациями), являющимися базами практики, заключаются на основе типовой формы договора на проведение профессиональной практики обучающихся.

Статья дополнена пунктами 6 и 7 в соответствии с Законом РК от 13.11.15 г. № 398-V

6. Прохождение профессиональной практики обязательно со второго курса обучения по образовательным программам высшего образования. Содержание и база профессиональной практики определяются в соответствии с профилем специальности и содержанием образовательной программы.

7. Требования настоящей статьи не распространяются на профессиональную практику обучающихся в военных, специальных учебных заведениях.

25.12.2018, 19:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что у вас есть такое право, НО нужно читать документы обучающей вас организации, о возможности прохождения специализации по Ультразвуковой диагностике, так как это должна быть дополнительная оплата и первично полученное образование, должно соответствовать новому, и также с получением сертификата по новой специальности. Уточните этот вопрос в ВУЗе, на основании их локальных (внутренних) НПА, которыми может быть предусмотрено такое право. См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2018, 19:35

Речь идет о прохождении ординатуры в Российском ВУЗе. И, соответственно, получении двух специальностей - основной, например

- акушерство-гинекология и дополнительной - УЗД.

25.12.2018, 20:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится! Ваша специальность далека от второй. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.12.2018, 20:53

Так сделать не сможете. Вам надо в этом случае сначала получить документы об образовании по первой специальности.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 60

25.12.2018, 20:56