Как защититься от коллекторов и их угроз отобрать квартиру мамы?
Добрый день!
Кредиторская задолженность не имеет никакого отношения к имуществу Ваших родителей. Возможно, коллекторское агенство не обращается в суд, поскольку пропущен срок исковой давности (3 года с момента последнего платежа), в связи с чем, пробует взыскать в досудебном порядке.
Коллекторы так же не вправе описывать имущество и совершать иные подобные действия.
Спрашивать наименование организации коллекторов, фамилию, имя, отчество, уточнять на каком основании они звонят, по какому договору и с кем подписанному.
Записывать разговор на диктофон.
Дверь никому не открывать.
Пошлите кредитору от имени самого заемщика (с его подписью) заявление об отказе от взаимодействия установленной формы.
После него звонки пропадут.
Если нет, полицию.
И следите за почтовым ящиком, не пропустите повестку.
И сейчас и в суде надо обратиться к юристам
Прочитайте подпись под ответом.
Как себя вести, если коллекторы подадут все-таки в суд. Как доказать, что мы уже давно ничего не платили? А они звонят и говоряткакие-то другие сроки не платежа.
Для того что бы застраховать себя от претензий со стороны коллекторов или банков. Вам можно запросить кредитную историю мужа. 1. Направить в Центробанк России запрос о том где храниться кредитная история мужа.2. Как вам придет ответ, направляете запрос о кредитной истории в ту организацию где она хранится. Из кредитной истории будет видно кто, где,когда брал кредит и имеется ли задолженность. Кроме того, вам нужно обратиться в банк, по тому кредиту по которому идут звонки, и взять справку о том что кредит погашен.
Дарья, маме скажите, чтобы не отвечала на такие звонки.
Относительно "как доказать" - это не так просто.
Вам лучше всего с иском и прилагаемыми документами обратиться к юристу, который поможет Вам составить возражение на иск.