Пользователь 9111.ru

И если да, но его никто никогда в глаза не видел, то какая ответственность может наступить для администрации?

В государственном детском садике Всеволожска персоналу без объяснения причин выплатили перед Новым годом 2/3 зарплаты. Явно у администрации перетрачен ФОТ, и она решила проблему за счет самых малоимущих. Как известно у воспитателей зарплата состоит из оклада, надбавок, коэффициентов, премий. Воспитатели не видели своих зарплат в документах, а администрация говорит, что платит сколько хочет и отчитываться не обязана. Вопрос: должен ли у воспитателя быть трудовой договор с администрацией? И если да, но его никто никогда в глаза не видел, то какая ответственность может наступить для администрации? Какими документами должны регулироваться надбавки за стаж, квалификацию и т.п.,а также премии? Должен ли работник быть ознакомлен с этими документами?
Лучший ответ

Естественно с Вами должны были заключать Трудовой договор.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ч.3 ст.133 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом при пропуске по уважительной причине указанных сроков, они могут быть восстановлены судом.