Екатеринбург, 25.12.2018, 12:04

Я хочу получить квартиру как сирота или из их числа но мне уже 28 лет.

Вопрос №15033552 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2018, 12:04
Я хочу получить квартиру как сирота или из их числа но мне уже 28 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ,

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если:

1. Вы сирота или остались без попечения родителей.

2. У Вас нет в собственности жилых помещений, Вам не предоставлено жилое помещение по договору социального найма, Вы не проживаете совместно с членом семьи - нанимателем жилого помещения по договору социального найма.

3. Проживание в ранее занимаемом Вами жилым помещении признано невозможным

у Вас есть все основания претендовать на предоставление Вам жилого помещения даже несмотря на то, что Вам 28 лет.

25.12.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Николай, Вам необходимо обратиться в органы опеки, поскольку, если вы имели статус сироты, то опека должна была Вас ставить на учет для получения жилья по достижению 18-летнего возраста. Выясните, вы были поставлены на учет или нет. Если нет, то обратитесь в соцзашиту администрации по месту своего проживания для подачи заявления о постановке в очередь.

25.12.2018, 12:11

Я уже подал заявление но мне пришол отказ ссылаясь на возрост.

25.12.2018, 12:24

Николай, в таком случае, вам нужно обратиться в суд и обжаловать данный отказ.

25.12.2018, 12:26

В таком случае необходимо обратиться за консультацией к практикующему юристу, предоставив все имеющиеся в Вашем распоряжении документы и отказ. В случае, если отказ не является законным, его можно обжаловать в порядке КАС РФ, ни в коем случае не затягивайте, на обжалование решения государственных или муниципальных органов по закону дается 3 месяца (ст. 219 КАС РФ).

25.12.2018, 12:30