Иркутск, 25.12.2018, 14:31

Проблемы с продажей дома, купленного под материнский капитал, из-за развода и повторного брака мужа

Вопрос №15034295 из г. Иркутск
опубликован 25.12.2018, 14:31
Скажите вот у нас был куплен дом под материнский капитал и были доли сейчас с мужем в разводе и он не даёт продать так, как он сейчас повторно женился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С согласия органов опеки предлагайте выкупить Ваши доли бывшему мужу, далее - третьим лицам:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего Вам наилучшего!

25.12.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите пожалуйста если у него за должность по элементам.

25.12.2018, 14:36

При задолженности Вы должны взыскивать неустойку, при большом долге могут направить взыскание на его долю, но это при условии, что у него есть другое жилье и нет других счетов/доходов, на которые можно было бы направить взыскание.

25.12.2018, 17:45