Как отменить требование налоговой за доход, полученный не мной, а уплаченный возвратом долга по кредиту
В 2014 году я взяла кредит для своего, на тот момент, друга. Передала ему всю сумму дс. Год он платил, потом перестал. Банк взыскал с меня через суд эти деньги, я из своих средств погасила задолженность. Друг мой обманул не только меня, но и ещё пару своих друзей, его осудили по 159 статье.
Банк отправил в налоговую 2-ндфл и требует оплатить налог на доход. Можно ли отменить это требование, так как фактически дохода я никакого не получила, одни расходы. Спасибо!
Лучший ответ
Если приговором установлено, что осужденный похитил у Вас мошенническим путем денежные средства. То можете в порядке гражданского судопроизводства взыскать с него все выплаченное Вами. Соответственно и в ИФНС Вы ничего не должны платить.
Хороший ответ. Спасибо!
Разумеется можно, но только в судебном порядке. В данном случае будет иметь существенное значение основания взыскания налоговой и то, признанны ли вы потерпевшей по тому уголовному делу по 159 УК РФ.
Спасибо, буду знать.