Период больничных листов до родов и после родов входит ли в общий стаж женщины.

Вопрос №15034655 из г. Салехард
опубликован 25.12.2018, 15:53
Период больничных листов до родов и после родов входит ли в общий стаж женщины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Павловна! Вся беда в том, что мой случай произошел в 1995-1996 году, а если точнее больничный до родов мне был выдан в июне 1995 года, в связи с этим я была снята с учета в центре занятости. После окончания послеродового больничного в январе 1996 года я снова стала на учет в центр занятости. На работу я устроилась в апреле 1998 года когда моей дочери было 2,5 года. Мне помнится, что был законопроект, который утверждал, что если женщина родила ребенка в период учета в центре занятости, что все 3 года входят в общий стаж. Могли бы Вы мне помочь с этим вопросом. В ПФР мне сказали, что период больничного по беремености и родам вошел как стаж по прочим основаниям, это так и должно быть и как насчет периода до исполнения возраста ребенка 3 года. Заранее спасибо!

Суважением, Павлова.

25.12.2018, 22:14

Добрый день, Галина!

Напишите письменное заявление на имя руководителя ПФР о предоставлении разъяснений (со ссылкой на законодательные нормы) по включению в стаж для расчета пенсии указанных Вами периодов. В течение 30 дней они обязаны Вам направить письменный ответ (ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ").

26.12.2018, 07:29

Добрый день, Галина!

В общий страховой стаж наравне с периодами работы входит:

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

25.12.2018, 17:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ольга Павловна! Вся беда в том, что мой случай произошел в 1995-1996 году, а если точнее больничный до родов мне был выдан в июне 1995 года, в связи с этим я была снята с учета в центре занятости. После окончания послеродового больничного в январе 1996 года я снова стала на учет в центр занятости. На работу я устроилась в апреле 1998 года когда моей дочери было 2,5 года. Мне помнится, что был законопроект, который утверждал, что если женщина родила ребенка в период учета в центре занятости, что все 3 года входят в общий стаж. Могли бы Вы мне помочь с этим вопросом. В ПФР мне сказали, что период больничного по беремености и родам вошел как стаж по прочим основаниям, это так и должно быть и как насчет периода до исполнения возраста ребенка 3 года. Заранее спасибо!

Суважением, Павлова.

25.12.2018, 22:14

Добрый день, Галина!

Напишите письменное заявление на имя руководителя ПФР о предоставлении разъяснений (со ссылкой на законодательные нормы) по включению в стаж для расчета пенсии указанных Вами периодов. В течение 30 дней они обязаны Вам направить письменный ответ (ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ").

26.12.2018, 07:29

Ольга Павловна, если я правильно поняла в общий страховой стаж входят больничные листы по беременности и родам и период ухода за ребенком до 1,5 лет., именно до 1,5,а не до 3-х лет? Буду Вам благодарна, если Вы сообщите закон, по которому в стаж входит период ухода за ребенком до 1,5 лет. Заранее спасибо! В ПФР обязательно напишу.

С уважением, Павлова.

27.12.2018, 12:18

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

27.12.2018, 13:51

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034