Включаются ли государственные отпуска и больничные в стаж для досрочной трудовой пенсии по старости при простое предприятия и уходе за ребенком до 3-х лет? (кейс женщины, 1961 г. р., работ
В соответствии с п. 4 Правил № 516 в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими Правилами или иными нормативными правовыми актами. В этом случае указанный стаж исчисляется в календарном порядке с включением в него периода получения пособия по государственному социальному страхованию при временной нетрудоспособности, а также периодов ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п. 5 Правил № 516).
До вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях, статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.
Нет не входит.
В указанные вами периоды времени вы не испытывали влияния вредных производственных факторов на свой организм.