Екатеринбург, 25.12.2018, 17:07

ДТП на скользкой дороге - возможность компенсации убытков от дорожной службы?

Вопрос №15034963 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2018, 17:07
Произошло дтп на скользкой дороге, не подсыпанная была, после дтп на следующей день додсыпали. Так вот дтп произошло с автобусом он ехал по второстепенной дороге я по главной, я поворачивал на право он на лево, перекрёсток т образный, так вот при повороте на право меня занесло на скользкой дороге и я врезался в автобус, т.к у меня не было страховки, мне выписали штраф, и всё,ГАИ уехоли не чего не заметили, не тормозной путь не скользкую дорогу, но в объяснении зафиксировано что дорога Сокольская была. Копию мне не дали, и водителю автобуса тоже... Ремонт составил около 20000 т.р,можно хоть что то отсудить у дорожной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если не был составлен акт о состоянии дорожного покрытия сотрудниками ГИБДД, то возместить ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ, не получиться.

25.12.2018, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Свяжитесь с сотрудниками ГИБДД, которые составляли протокол на Вас, пусть они Вам выдадут указанный ниже юристами акт обследования дорожного покрытия, он должен был быть составлен при выезде экипажа на ДТП! Либо они его Вам выдадут, либо можно написать жалобу на его не составление) Я думаю Вам его дадут! А далее можно идти в суд с исковым на предприятие, которое обеспечивает надлежащее состояние дорожного покрытия!

28.12.2018, 12:21

С нас, с меня и с водителя автобуса взяли объяснение что да как, если это и есть акт то там было прописано о скользкой дороге, и о заносе на повороте.

26.12.2018, 15:56

Добрый день, Сергей. Объяснения в протоколе, а также схема ДТП не являются доказательством состояния дороги, в объяснении Вы можете все что угодной написать. В Вашем случае, как сказано выше, подтверждением состояния дорожного полотна, является только акт, подписанный сотрудниками ГИБДД. Кто является виновником ДТП согласно протоколу?

27.12.2018, 12:33

Не кто не является по их мнению, я же писал, у меня не было страховки, ехал я со скоростью 30-40,при повороте на право занесло машину на скользкой дороге, а там в это время ехал автобус со второстепенной дороге, т.е знак уступить он не использовал, а проехал за знак, в результате и произошло ДТП, но ГИБДД это всё не зафиксировали т.к нету ущерба ДТП 100000 р,вот и всё,с нас взяли объяснение, мне выписали штраф за страховку, и отпустили кто куда, да и знак у меня стоял 40 я не привысил скорость, т.есть не нарушил. Виновно во всём дорожное покрытие (гололёд),после ДТП на следующий день всё подсыпали, мой вопрос, моральный ущерб за ДТП-скользкую дорогу, могу я с дорожников которые обязаны следить за дорогой, какой-то ужерб взыскать?

27.12.2018, 22:25

Вам 2 раза написали, что без акта осмотра дорожного полотна Вы не сможете взыскать ущерб.

27.12.2018, 22:29

В таком случае вы можете подать в суд, назначить автотехническую экспертизу для установления причинно следственной связи между ДТП и покрытием, точнее невыполнения обязанностей по его содержанию, и если будет положительный вывод эксперта это будет являться основанием для взыскания ущерба.

27.12.2018, 22:30