Сотрудники ГИБДД выписали постановление о невыполнении уступки дороги на перекрестке не равнозначных дорог – Что делать?

Произошло дтп. на перекрестке не равнозначных дорог я двигалась по второстепенной дороге, собералась пересечь главную дорогу с односторонним движением (движение справа на лево) начала движение и столкнулась с автомобилем который проехал по главной за перекресток и двигался задним ходом против шерти на перекресток, объяснив это тем что он пропустил поворот. Мне выписали постановление что якобы я не уступила дорогу двигаясь по второстепенной дороге. Помогите пожалуйста что делать?

Лучший ответ

.мне выписали постановление что якобы я не уступила дорогу двигаясь по второстепенной дороге.Помогите пожалуйста что делать?

---если вы не согласны с постановлением. имеете право обжаловать его в суде

Здравствуйте!

Согласно п. 8.12 ПДД движение транспортного средства задним ходом разрешается ПРИ УСЛОВИИ, что этот маневр будет безопасен и НЕ СОЗДАСТ ПОМЕХ другим участникам движения. Движение задним ходом на перекрестках запрещено.

Исходя из описанных Вами обстоятельств, ДТП произошло по вине водителя ТС, нарушившего вышеуказанный пункт ПДД.

Благодарю Вас за полезную консультацию!