Могут ли меня принудительно заставить пройти экспертизу ДНК либо признать отцовство без неё в судебном порядке?
Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Вы вправе отказаться от прохождения экспертизы.
Алименты могут взыскать с момента установления отцовства.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
Сергей! Принудить Вас ни кто не может, но отказ будет не в Вашу пользу, признать отцовство могут и без экспертизы если Вы будете отказываться от ее прохождения.