Влияют ли расходы на договор безвозмездного пользования помещением, предоставленным физическим лицом-не предпринимателем, на затраты предприятия?
Относятся ли на затраты предприятия расходы по договору безвозмездного пользования помещением, если ссудодателем является физическое лицо-не предприниматель. Расходы: электроэнергия, охрана и другие, связанные с эксплуатацией помещения.
Уважаемая Наталья!
В соотвествии с положением о составе затрат (пост Правит. РФ №-552) на себестоимсоть продукции и услуг относятся затраты непосредственно связанные с произвосдтвенной деятельностью, а соответственно затраты по оплате Вашим предприятием энергоносителей, воды, охране, подлежат отнесению на себестоимость с возмещением уплаченного поставщикам НДС.