Как аннулировать налоговые и пенсионные долги до 2014 года без вмешательства судебных приставов?
Как аннулировать долги по налогам и сборам и в пенсионный фонд, которые были до 2014 года? Надо идти к судебным приставам? Спасибо!
Здравствуйте.
А при чем тут приставы. Или долги уже были взысканы по решению суда?
Нет они не взысканы, но по базе данных у них числятся!
Налоговая амнистия действует с 1 января 2017 г. и налоговый орган обязан списать все долги по налогам без нашего участия. На практике (знаю по себе) нужно несколько раз письменно потребовать от налогового органа списать их. Отчисления в Пенсионный фонд не относятся к налогам, поэтому они могут быть взысканы судом только за последние 3 года.